Администрация муниципального округа Щукино в городе Москве
Официальный сайт
Меню
16.03.2024

В Культурном центре “Феникс” при поддержке администрации МО Щукино прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения участницы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ирины Николаевны Левченко

Учащиеся школы № 1874 посмотрели подготовленную сотрудниками ОКЦ СЗАО презентацию, в ходе которой не только глубже познакомились с историей района и топонимикой названия улиц, одна из которых названа в честь Ирины Николавны, но и узнали уникальную историю её боевого пути от санинструктора до командира танкового взвода.

Родилась Ирина Николаевна на территории нынешней Луганской Народной Республики, а после окончания 9 классов средней школы в Артёмовске переехала в Москву. Еще в школьные годы она научилась хорошо стрелять из винтовки и умела оказывать первую помощь раненым. Это во многом предопределило её дальнейший боевой путь в Красной Армии, в которую она попала уже летом 1941 года. Ирина Николаевна дважды была ранена в бою, но каждый раз возвращалась на фронт. А после войны Ирина Николаевна продолжала служить в армии и обучать молодых танкистов. А еще освоила писательскую профессию и стала автором многочисленных очерков и рассказов.

В 1975 году бывшую 8-ю улицу Октябрьского Поля переименовали в улицу Ирины Левченко, на одном из домов которой установлена памятная табличка.

#ИринаЛевченко #ИринаЛевченко100лет #Щукино #ОКЦСЗАО
*****************
Наш телеграмм-канал: t.me/ShykinoLive

Другие новости