Администрация муниципального округа Щукино в городе Москве
Официальный сайт
Меню
11.04.2024

В канун 90-летия со дня учреждения звания Героя Советского Союза — высшей степени отличия в СССР в Щукино состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации Сергею Фёдоровичу Ушакову

В канун 90-летия со дня учреждения звания Героя Советского Союза —  высшей степени отличия в СССР в Щукино состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации Сергею Фёдоровичу Ушакову.
Летчик дальней авиации Сергей Ушаков во время Советско-финской войны за успешное выполнение боевых задач во время 14 эффективных боевых вылетов досрочно получил звание капитана. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941-го. К маю 1943-го штурман эскадрильи 746-го авиационного полка совершил 94 ночных боевых вылета на бомбардировку важных объектов в глубоком тылу врага. В июле этого же года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Дочь Сергея Федоровича  — преподаватель Вера Сергеевна Науменко рассказала собравшимся о том, каким жизнерадостным был её отец и с каким теплом его вспоминают не только в России, но и на Кубе, и во Вьетнаме, где ему несколько лет довелось проходить службу. «Но больше всего он любил Родину!», – сказала Вера Сергеевна. И закончила свое выступление строчками из Евтушенко:
Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
В торжественной церемонии приняли участие все поколения: это и ветераны воинской службы, и действующие военнослужащие, и воспитанники Юнармии.

Почтить память Героя во дворе дома по адресу улица Народного Ополчения, дом 54, где Сергей Федорович жил с 1969 по 1986 год, собрались представители Правительства@club106849164 ( Москвы) , Префектуры СЗАО, управы, Совета депутатов и, конечно, местные жители. Они с восторгом отнеслись к установке мемориальной доски и напомнили представителям местного самоуправления, что еще трое Героев Советского Союза жили в этом замечательном доме. «А это значит, —  как сказала Глава муниципального округа Щукино Мария Ким ,  — что наш путь и наша работа по увековечиванию памяти продолжается».

Другие новости