Администрация муниципального округа Щукино в городе Москве
Официальный сайт
Меню
01.03.2023

Сокровища Дрезденской галереи

Фонд памяти полководцев Победы продолжает большую серию мероприятий, посвященных 125 — летию Маршала Советского Союза Дважды Героя СССР Ивана Степановича Конева в Щукино, где именем полководца названа одна из улиц района.

1 марта 2023 года при организационном участии Курчатовской школы, администрации МО Щукино и Совета депутатов в Центре культуры и искусств «Щукино» в рамках творческой программы «Спасённое искусство» состоялся премьерный показ документальной ленты «Сокровища Дрезденской галереи», организованный и представленный дочерью Маршала Победы Наталией Ивановной Коневой.

Наталия Ивановна рассказала, как снимался этот фильм, как она побывала в Дрездене у картины «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, найденной при непосредственном участии отца, и о том, какое значение придавал спасению выдающихся шедевров мирового искусства, не взирая на условия военного времени, Иван Степанович Конев.

В фильме показаны все этапы: от поиска и спасения до реставрации и безвозмездного возвращения немецкому народу в Дрезден шедевров Вермеера, Рембрандта, Боттичелли и других выдающихся художников.

После просмотра фильма Наталия Ивановна отметила, как важно в наши дни хранить память о тех событиях и поблагодарила учащихся Курчатовской школы, которые накануне вместе с педагогами и представителями администрации района провели торжественное возложение цветов у бюста Ивану Степановичу.

В завершении мероприятия Глава муниципального округа Щукино Мария Валерьевна Ким подчеркнула, какое огромное значение имеет для нашего района дружба и сотрудничество с Наталией Ивановной Коневой и как важно все то, что проводит Фонд памяти полководцев Победы во взаимодействии с местным самоуправлением для жителей нашего района.

#ПолководцыПобеды #МаршалКонев #Конев125 #Щукино Курчатовская школа #АдминистрацияЩукино #ЦКИИЩукино #СоветВетеранов #мойрайон

 

5ynizfbroou M6bgmifrigk Osibqeoisaq Q0qas3cipuw Rqbxpxoljza Zpfcl qjly0

Другие новости