Администрация муниципального округа Щукино в городе Москве
Официальный сайт
Меню
10.04.2024

9 апреля 2024 года – особенный день в #Щукино

9 апреля 2024 года – особенный день в #Щукино. На церемонию торжественного открытия мемориальной доски лётчику штурмовой авиации, Герою Советского Союза Каприну Дмитрию Васильевичу во дворе дома №17 по улице Маршала Василевского собрались представители Правительства Москва , Префектуры СЗАО, органов местного самоуправления, Совета ветеранов района; воспитанники ДОСААФ России, юнармейцы, кадеты, жители района и, конечно, члены семьи Героя: Андрей Дмитриевич и Елена Дмитриевна – сын и дочь Героя.

В своем выступлении Глава муниципального округа Щукино Мария Валерьевна Ким затронула тему малой Родины. Что для каждого его малая Родина? Дом, где родился? Город, где вырос? Область, где отдал все силы работе на благо людей? Для каждого она своя. Но для щукинцев большая честь, что почти на четверть века для Дмитрия Васильевича Каприна малой Родиной стал дом в легендарном районе Щукино, где множество улиц носят имена военачальников Победы.

Мария Валерьевна передала семье Дмитрия Васильевича книгу Павла Жарёнова «Память Храним» — страницы которой рассказывают о судьбах 43 Героев Советского Союза, среди которых и выдающаяся судьба полковника Каприна. Ведь в Щукино умеют хранить и беречь память о каждом участнике Великой Отечественной войны и этот путь, это служение продолжается, ведь: «Это нужно —не мертвым! Это надо —живым!»

А сегодня во дворе дома №17 по улице Маршала Василевского чеканит поступь почетный караул и играет военный оркестр в честь нашего Героя – одного из тех, кто выковал нашу Победу и подарил нам Жизнь!

Репортажи об этом событии смотрите на ведущих телевизионных каналах:
https://smotrim.ru/video/2789005
https://www.1tv.ru/news/2024-04-09/474507-v_moskve_ot..
Новости Первого канала #Щукино #ПамятьХраним

Другие новости