Администрация муниципального округа Щукино в городе Москве
Официальный сайт
Меню
28.12.2022

125 лет со дня рождения Маршала Советского Союза И.С. Конева

В Музее Победы на Поклонной горе состоялось открытие выставки, посвящённой 125-летию со дня рождения выдающегося военачальника Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.

Перед началом официальной церемонии дочь Маршала Конева Наталья Ивановна Конева и дочь Маршала Рокоссовского Надежда Константиновна Рокоссовская поделились воспоминаниями о том, как когда-то давно Константин Константинович Рокоссовский подарил Ивану Степановичу Коневу – своему соседу и другу замечательный куст сирени. И решили воспроизвести для присутствующих эту теплую семейную историю. Сортовой куст сирени «Маршал Конев» был подарен семьёй Рокоссовских семье Коневых в год 125-летия Ивана Степановича.

Затем состоялась экскурсия по залам музея, которую провела лично Наталья Ивановна Конева.

Почетными гостями на мероприятии стали потомки полководцев Победы: Надежда Рокоссовская, правнучка Георгия Жукова Варвара Ерохина, Алексей Говоров, Алексей Буденный, Иван Баграмян и другие.

В числе первых посетителей познакомиться с раритетами, представленными на выставке, пришли школьники и педагоги района Щукино – где именем Маршала Конева названа одна из улиц. Это представители Курчатовской Школы, школы 1210 и школы 1874. А также курсанты военных вузов, выпускники Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза И.С. Конева, представители музейного сообщества, Российского военно-исторического общества, друзья и близкие потомков полководцев Победы.

Уникальность этой выставки, как отметила Наталья Ивановна, в том, что на ней представлены подлинные личные вещи её отца, каждая из которых имеет особенное значение. Среди экспонатов: китель образца 1954 года, точная копия булавы Гетмана Украины, подаренная к празднованию 300-летия воссоединения с Россией, головной убор польских шахтеров, а также разные сувениры, подаренные Ивану Степановичу в знак благодарности от жителей, освобожденных Украины, Польши, Чехословакии.

По окончании мероприятия Глава муниципального округа Щукино в городе Москве Мария Валерьевна Ким поблагодарила Наталью Ивановну за особенное внимание к нашему району и её работу с подрастающим поколением щукинцев. Наталья Ивановна пообщалась со школьниками и дала интервью школьному телевидению 1210.

Посетить выставку можно до 5 февраля 2023 года.

Другие новости