Администрация муниципального округа Щукино в городе Москве
Официальный сайт
Меню
01.04.2024

1 апреля 2024 года исполнилось 120 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерал-полковника Николая Эрастовича Берзарина

Начав свой боевой путь на Дальнем Востоке в боях у озера Хасан, Великую Отечественную войну Николай Эрастович встретил уже в Прибалтике. Прошел через множество сложнейших военных испытаний: был ранен в кровопролитной Ржевской битве,  освобождал Правобережную Украину, а в 1945 году во главе 5-й ударной армии первым вошел в Берлин, и сумел овладеть районом правительственных кварталов, расположенных в центре города, в том числе имперской канцелярией, где находилась ставка Гитлера. И именно генералу Берзарину Жуков доверил стать первым военным комендантом города.

Как комендант Берлина и начальник советского гарнизона, он провёл большую работу по восстановлению жизнеспособности поверженной германской столицы. Возродил коммунальные службы, организовал раздачу оставшимся в городе жителям продуктов питания, помог им избежать голода и эпидемий.

В 1968 году 10-я улица Октябрьского Поля была переименована в честь Николая Эрастовича Берзарина.  

 Глава МО Щукино Мария Ким и муниципальные депутаты Анна Аникина, Ольга Касымова, Ольга Фричинская и Наталья Шурова вместе с главой администрации МО Щукино Олегом Соловьевым возложили цветы к памятнику Николаю Эрастовичу Берзарину в Щукино.

Whatsapp image 2024 04 01 at 15.53.27 Whatsapp image 2024 04 01 at 15.53.26

Другие новости