- Администрация муниципального округа Щукино в городе Москве - https://shukino.ru -

125 лет со дня рождения Василия Даниловича Соколовского.

В Концертном зале Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке [1] прошёл торжественный вечер, посвящённый празднованию 125-летия со дня рождения Василия Даниловича Соколовского.

Перед собравшимися выступила член правления Фонда памяти полководцев Победы внучка Маршала Наталия Евгеньевна Синюкова, рассказавшая о непростой судьбе Василия Даниловича, его боевом пути и необычайном характере. Из её выступления можно было узнать, что с момента отправки на фронт Соколовский практически всегда находился на поле боя — даже после контузии от близко разорвавшегося снаряда он оставался со своими бойцами. А также, что он собственноручно написал ходатайство в Президиум ЦК КПСС о присвоении Москве звания «Город-Герой» и много других интересных событий из его биографии.

На мероприятии собрались и другие участники Фонда памяти полководцев Победы: председатель Фонда Конева Наталия Ивановна, заместитель председателя Говоров Алексей Сергеевич, Говорова Наталия Александровна, Чуйков Николай Владимирович, Нефедова Елена Леонидовна, Синюков Михаил Иванович, Бажанов Николай Николаевич.

Со словами благодарности к родным и близким полководцев Победы и членам их семей обратилась со сцены Глава муниципального округа Щукино Мария Валерьевна Ким.

В концертной части вечера вместе со студентами МГИМ им. А.Г. Шнитке на сцене выступили праправнуки Маршала Соколовского: Дмитрий Бондаренко, ученик 3 класса детской музыкальной школы им. Эдварда Грига по классу флейта и Анастасия Бондаренко, ученица 7 класса детской музыкальной школы им. Эдварда Грига по классу фортепиано.

Перед началом торжественного вечера гости и организаторы приняли участие в посадке Сортовой сирени «Маршал Соколовский» специально выведенной в 2015 году в честь Василия Даниловича!

Читайте статью и фоторепортаж в ВК:  [2]